卒業生の進路について

DESAFIORA FCでは、本人が希望する進路に合わせた進路指導を行います。
また、希望する進路を実現するためには、1年生の頃からの積み上げが大切だと考えています。
そのため、毎回の定期テストごとにテストの結果を提出していただき、その結果に応じた対応をさせていただきます。

 

対象年 進学先
1期生 【県内】
佐賀北高校、佐賀東高校、佐賀龍谷高校、弘学館高校
2期生 【県内】
佐賀北高校、佐賀東高校、佐賀清和高校、鳥栖高校
【県外】
R A F Aレシャック&アントニオフットボールアカデミー、東海大学附属福岡高校(女子)
3期生 【県内】
佐賀東高校、致遠館高校
【県外】
筑前高校
4期生 【県内】
佐賀北高校、佐賀商業高校、佐賀東高校、佐賀清和高校、佐賀学園高校
【県外】
秀岳館高校(女子)鎮西高校(女子)
5期生 【県内】
佐賀東高校、佐賀商業高校、神埼高校、致遠館高校、佐賀学園高校
6期生 【県内】
佐賀北高校、佐賀商業高校、佐賀東高校、佐賀工業高校、致遠館高校、神埼高校、佐賀清和高校、佐賀学園高校
【県外】
大津高校、聖和学園高校
7期生 【県内】
佐賀北高校、佐賀東高校、佐賀工業高校、致遠館高校、佐賀清和高校、神埼高校(女子)
【県外】
筑紫高校、聖和学園高校

 

OBの活躍

2020 MIZUNOチャンピオンシップU-16 ROOKIE LEAGUE 全国大会出場

熊本県代表:熊本県立大津高等学校サッカー部

6期生:西星哉(高木瀬ジョガドール)

 

第99回全国高校サッカー選手権出場

佐賀県代表:佐賀県立佐賀東高校サッカー部

4期生:木下友斗(FC .BLAST)、山口凛(高木瀬ジョガドール)

 

第29回全国高等学校女子サッカー選手権大会出場

熊本県代表:秀岳館高校女子サッカー部

4期生:堀江莉奈(高木瀬ジョガドール)

 

SSP杯 優勝

佐賀商業高校サッカー部

4期生:吉末桃太郎(思斉館FC)、田島颯人(高木瀬ジョガドール)、原口竜一(神野少年)

5期生:野口楓河(高木瀬ジョガドール)、與猶健心(北川副SSC)、静山雄大(北川副SSC)

6期生:田島元稀(高木瀬ジョガドール)、犬塚能智(FC東与賀)、山部凌介(循誘少年)

 

第41回九州高等学校(U-17)サッカー選手権大会 出場

佐賀県代表:佐賀県立佐賀東高校サッカー部

4期生:山口凜(高木瀬ジョガドール)、木下友斗(FC.BLAST)

 

第2回九州高等学校女子(U-17)サッカー選手権大会 出場

長崎県代表:鎮西学院高等学校女子サッカー部

4期生:島内日菜子(牛津FCjr)

熊本県代表:秀岳館高等学校女子サッカー部(準優勝)

4期生:堀江莉奈(高木瀬ジョガドール)

佐賀県代表:佐賀県立神埼高等学校女子サッカー部

5期生:古賀凜(4種登録なし)、八木晴菜(FC東与賀)

 

第28回全日本高等学校女子サッカー選手権大会 出場

長崎県代表:鎮西学院高等学校女子サッカー部

4期生:島内日菜子(牛津FCjr)

熊本県代表:秀岳館高等学校女子サッカー部

4期生:堀江莉奈(高木瀬ジョガドール)

 

第30回九州高等学校女子サッカー選手権大会 出場

長崎県代表:鎮西学院高等学校女子サッカー部

4期生:島内日菜子(牛津FCjr)

熊本県代表:秀岳館高等学校女子サッカー部

4期生:堀江莉奈(高木瀬ジョガドール)

佐賀県代表:佐賀県立神埼高等学校女子サッカー部

5期生:古賀凜(4種登録なし)、八木晴菜(FC東与賀)

 

令和元年度 全九州高等学校体育大会女子(第8回全九州高等学校サッカー競技)出場

長崎県代表:鎮西学院高等学校女子サッカー部

4期生:島内日菜子(牛津FCjr)

熊本県代表:秀岳館高等学校女子サッカー部

4期生:堀江莉奈(高木瀬ジョガドール)

佐賀県代表:佐賀県立神埼高等学校女子サッカー部

5期生:古賀凜(4種登録なし)、八木晴菜(FC東与賀)

 

第27回全日本高等学校女子サッカー選手権大会 出場

九州第3代表:東海大学付属福岡高等学校女子サッカー部(ベスト4)

2期生:堀江七海(高木瀬ジョガドール)

九州第2代表:秀岳館高等学校女子サッカー部

4期生:堀江莉奈(高木瀬ジョガドール)

 

第29回九州高等学校女子サッカー選手権大会 出場

福岡県代表:東海大学付属福岡高等学校女子サッカー部

2期生:堀江七海(高木瀬ジョガドール)

長崎県代表:鎮西学院高等学校女子サッカー部

4期生:島内日菜子(牛津FCjr)

熊本県代表:秀岳館高等学校女子サッカー部

4期生:堀江莉奈(高木瀬ジョガドール)

 

平成30年度第73回国民体育大会「福井しあわせ元気国体2018」サッカー競技 出場

佐賀県選抜(ベスト8)

4期生:山口凜(高木瀬ジョガドール)

 

平成30年度国民体育大会 第38回九州ブロック大会サッカー競技 出場

佐賀県選抜

4期生:山口凜(高木瀬ジョガドール)

 

平成30年度 全国高等学校総合体育大会サッカー競技 出場

佐賀県代表:佐賀東高等学校サッカー部

2期生:溝口陽也(FC.BLAST)

 

平成30年度 全九州高等学校体育大会(第70回全九州高等学校サッカー競技)出場

佐賀県代表:佐賀東高等学校サッカー部

2期生:野口諒太郎(FC.BLAST)、溝口陽也(FC.BLAST)

 

平成30年度 全九州高等学校体育大会女子(第7回全九州高等学校サッカー競技)出場

長崎県代表:鎮西学院高等学校女子サッカー部

4期生:島内日菜子(牛津FCjr)

 

GAVIC CUPユースフットサル選抜トーナメント2018(全国大会第3位)

佐賀県選抜

1期生:陣内晃一

 

第38回九州高等学校(U-17)サッカー大会出場

佐賀県代表:佐賀県立佐賀東高等学校サッカー部

2期生:溝口陽也(FC.BLAST)、野口諒太郎(FC.BLAST)

3期生:牧瀬拓斗(牛津FCJr)

 

平成29年度九州高等学校女子サッカー新人大会出場

福岡県代表:東海大学付属福岡高等学校女子サッカー部

2期生:堀江七海(高木瀬ジョガドール)

 

第96回全国高校サッカー選手権出場

佐賀県代表:佐賀県立佐賀東高等学校サッカー部

1期生:陣内晃一(嬉野FC)、西岡龍司(三日月少年)

2期生:溝口陽也(FC.BLAST)

 

第26回全日本高等学校女子サッカー選手権大会出場

福岡県代表:東海大学付属福岡高等学校女子サッカー部

2期生:堀江七海(高木瀬ジョガドール)